Кусочек кальция массой 0.2г в марле опустили в раствор соли al2(so4)3. Масса раствора 150г,

массовая доля соли=3%.Определить состав раствора. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.
MAl2(SO4)3=150·0.03=4.5g

4.5g            0.2g       x          y     
Al2(SO4)3+3Ca=3CaSO4+2Al
342g            120g    408      54

в избытке сульфат алюминия, решаем по кальцию
 x=0.68g
y=0.09g