36,5 г раствора соляной кислоты смешали с избытком раствора нитрата серебра, выпал осадок массой

8,61 г. Вычислите массовую долю кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
HCl + AgNO₃ = AgCl + HNO₃
m=36,5г
m(AgCl)=8,61г

m(HCl)=mw

m(HCl)/M(HCl)=m(AgCl)/M(AgCl)

m(HCl)=M(HCl)m(AgCl)/M(AgCl)=mw

w=M(HCl)m(AgCl)/{mM(AgCl)}

w=36,5*8,61/{36,5*143,3}=0,060 (6%)
Отвечает Сінчук Рома.
X g                8.61 g
НСl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
36.5g            142.5g
найдем массу самой кислоты НС1
х=36.5·8.61÷142.5=2.2 г
рассчитаем массовую долю кислоты в исходном растворе
ω=2.2÷36.5·100% = 6%