Массовая доля кислорода в аминокислоте равна 35.95%Найдите формулу аминокислот


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Константин.
Общая формула аминокислот: NH2-CHR-COOH. Мы не можем точно утверждать, что атомы кислорода находятся только в карбоксильной группе и их нет в радикале, поэтому решаем так:
М(а-ты) = 14 + 2 + 12 + 1 + M(R) + 12 + 16 + 16 + 1 = M(R) + 74, где М(R) - молярная масса радикала.
w(O) = 0,3595 => m(O) = M(а-ты) * w(O) = 0,3595M(R) + 26,603 = 16k, где k - натуральное.
Проверим наименьший возможный вариант k = 2, тогда M(R) = 15 => R = CH3.
Искомая аминокислота - глицин NH2-CH(CH3)-COOH.
Отвечает Романова Софья.
Сначала находим молярную массу аминокислоты M=16*2*100%/35,95%=89г/моль, тогда молярная масса радикала равна 15 г/моль, значит радикал- метил, то есть аминокислота аланин