Какой объем углекислого газа выделится (н.у) при обжиге известняка массой 250 кг,содержащего

массовую долю примесей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Сенин Слава.
Уравнение реакции: CaCO₃ = CaO + CO₂↑
Чистота известняка равна 100 - 20 = 80%.
Значит, масса чистого известняка равна 250×0,8 = 200 кг.
Молярная масса карбоната кальция равна 100 гр/моль, значит количество вещества карбоната кальция равно 200000/100 = 2000 моль.
Количество выделившегося СО₂ такое же. то есть 2000 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём газа равен 22,4х2000 = 44,8 м³.