Алкен масою 4,2г приэднав бром масою 16г.Визначити молекулярну формулу етиленового

вуглеводню.Назвати його.Скласти структурну формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Babayan Ashot.

ну общая формула алкенов CnH2n

по условию

CnH2n + Br2= CnH2nBr2 

дальше масса алкену 4.2 г масса брома 16 г 

молекулярная масса Br2 = 159.8 г

молекулярная масса CnH2n = 12n+2n

пропорцыя

4.2/12n+2n=16/159.8 отсюда

4.2 * 159.8 = 16*(12n+2n)

вот и все дальше через калькулятор и получаеться что n= 2.99 тоесть 3 а отсюда формула алкена С3H6 ето пропен  СН2=СН-СН3 ну вот и все