Порция ортофосфата кальция, содержащая 1,8 ∙ 1024 катионов, отвечает количеству вещества: А) 0,3

моль; Б) 0,5 моль; В) 1 моль;Г) 3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Юркин Василий.
Ca3(PO4)2
n(Ca3(PO4)2) = 1/3n(Ca2+)
n(Ca2+) = N/Na(число Авогадро)
n(Ca2+) = 1,8 *1024/6 * 1023 = 3 моль
n(Ca3(PO4)2) = 1 моль
В)