Какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора хлорида цинка массой 160 г с массовой

долей вещества 15%, с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Адильбай Тоганас.

ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl

m ZnCl2=160*0.15=24 г

n ZnCl=24/136.8=0.17 моль

n Zn(OH)2=0.17 моль

m Zn(OH)2=0.17*99.4=17.4 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Kupina Kristi.

1)Составим уравнение реакции:

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

2)Найдем молярные массы веществ:

M(ZnCl2) = 65 + 35.5*2 = 136 г/моль

M(Zn(OH)2) = 65 + (16+1)*2 = 99 г/моль

3)Найдем массу хлорида цинка в растворе:

160*15%/100% = 24 г

4)Составим пропорцию:

24*99/136 = 17,5 г