с каким из указанных веществ взаимодействует ортофосфорная кислота H3PO4? Записать уравнения

химических реакций. А. NaOH Б. Mg В. K2CO3 Г. Na Д. Na2O

Ответы на вопрос

Отвечает Спивакова Виктория.

а) H_3PO_4+3NaOH=Na_3PO_4+3H_2O

б) 2H_3PO_4+3Mg=Mg_3(PO_4)_2+3H_2 

в) 2H_3PO_4+3K_2CO_3=2K_3PO_4+3H_2O+3CO_2 

г) 2H_3PO_4+6Na=2Na_3PO_4+3H_2

д) 2H_3PO_4+3Na_2O=2Na_3PO_4+3H_2O