Подкисленный серной кислотой раствор, содержащий 0,316г перман- ганата калия, обесцветился при

пропускании в него сероводорода, полу- ченного из сульфида железа (2) и кислоты. Какая масса сульфида железа (2) при этом затрачена?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.
2Kmno4+3h2so4+5h2s=5s+ k2so4+2mnso4+8h2o
Fes+h2so4=h2s+feso4
Количество вещества перманганата: 0.316/39+55+4*16= 0.002 моль
Пропорция для определения количества вещества сероводорода: 2 моль перманганата- 5 моль сероводорода
0.002 моль- х
Х=0.005 моль столько значит мы получили по реакции с сульфидом. И столько же сульфида железа, тоже 0.005 моль. Масса: 0.005*(56+32)=0.44 г. Проверьте вычисления на калькуляторе