Фосфоритная мука-ценное фосфорное удобрение, содержащее 22,5% примесей. Вычислите массу фосфорной

кислоты, образующейся в результате взаимодействия 200 кг фосфоритной муки с серной кислотой/Ca3(PO4)2+3H2SO4=2H3PO4+3CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Ариана.

масса фосфористой муки=200*22,5%/100%=45кг=45000г

находим кол-во вещ-ва фосфористой муки=45000/310=145,2 моль

по ур-нию реакции кол-во вещ-ва фосфорной кислоты в 2 раза больше, т,е. 290,4 моль

масса фосфороной кеислоты=290,4*98=28451,6 г=28,45 кг