С какими из следующих металлов: Al, Fe, Zn, Au, Mg, Hg, Cu, Ni - реагирует разбавленная серная

кислота?Напишите уравнения реакций, если вступает.

Ответы на вопрос

Отвечает Уколова Полина.

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2(стрелка вверх)
Fe + H2SO4 = FeSO4 +H2
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Au + H2SO4 = не реагирует (перечеркнуть равно)
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
Hg + H2SO4 =не реагирует
Cu + H2SO4 =не реагирует
Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2
Не реагируют те металлы с кислотой в реакции замещения, которые которые в таблице электронегативности стоят после Н2.