Найдите массу и число молекул хлора объёмом 11,2 литра


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Денис.
Дано:
V(Cl₂)=11.2 л
Vm=22.4 л/моль
NA=6 x 10²³ 1/моль
найти:
m(Cl₂)-?
N(CL₂)-?
                    решение:
                M(Cl₂)=35.5 x 2=71 г/моль
                 m=M x n; n=V / Vm; N=NA x n.
              n(Cl₂)=11.2 л / 22.4 л/моль=0.5 моль.
      m(Cl₂)=71 г/моль x 0.5 моль=35.5 г
N(Cl₂)=6 x 10²³ 1/моль x 0.5 моль=3 молекул.
ответ: m(Cl₂)=35.5 г; N(Cl₂)=3 молекул.