3. Уравнение реакции замещения: а) ВаО + Н2О = Ва(ОН)2, б) СuО + Н2 = Сu + Н2О, в) ЗКОН + Н3РО4 =

К3РО4 + ЗН2О. 4. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции, схема которой А1 + О2 → А12О3, равна: а) 4, б) 6, в) 9. 5. Потушить разлитый горящий керосин можно: а) водой, б) сильной струей воздуха, в) накрыв пламя плотной тканью. 6. По данной левой части уравнения ZnO + 2HCl = ... восстановите его пра-вую часть: а) ZnCl2 + Н2О, б) ZnCl2 + 2Н2О, в) ZnCl2 + Н2. 7. Атомы простого вещества замещают атомы одного из химических элементов в составе сложного вещества в реакции: а) замещения, б) обмена, в) разложения, г) соединения. Задания со свободным ответом. 8. (7 баллов) Для названных исходных веществ и продуктов реакции запишите уравнение реакции и укажите ее тип: гидроксид натрия + хлорид меди(II) = гидроксид меди(II) + хлорид натрия 9. (6 баллов) По уравнению реакции Fe(OH)2 = FeO + Н2О определите массу оксида железа (II), образовавшегося при разложении 45 г исход-ного вещества. 10. (6 баллов) Расставьте коэффициенты в схемах и укажите типы хи-мических реакций: А. Fe2О3 + НС1 → FeCl3 + Н2О Б. NО + О2 → NО2. 11. (4 балла) Запишите план разделения смеси глины и поваренной соли. 12. (7 баллов) Восстановите пропущенную запись, укажите тип химиче-ской реакции: А. ? + H2SО4 = ZnSО4 + Н2 Б. 4А1 + ? = 2А12О3

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

3 б) 

4 равна 9коэффициентов

5 в)накрыв пламя плотной тканью

6ZnO + 2HCl =Zn+H2O а)

7а)замещение

8  2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl

9 n(Fe(OH)2)=n/M=45/90=0,5моль

n(FeO)=0,5 моль

m(FeO)=M*n=0,5*72=36г

10А.   Fe2О3 + 6НС1 → 2FeCl3 + 3Н2О Б. 2NО + О2 →2 NО2  соединения

12   Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2-замещение  
4 Al + 3 O2 = 2 Al2O3- соединение