Даны вещества: сульфат натрия, оксид меди(2), карбонат калия, гидроксид калия. К каждому из них

добавили разбавленную серную кислоту. В каких случаях произойдут химические реакции? Каковы их признаки? Запишите уравнения этих химических реакций в полной и сокращенной ионной форме

Ответы на вопрос

Отвечает Шишко Влад.
1)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuO+2H(+) + SO4(2-)= Cu(2+) + SO4(2-) + H2O
CuO+2H(+) = Cu(2+) + H20
образование слабого электролита - воды
2) k2co3+h2so4=k2so4+co2+h2o
2k(+)+co3(2-)+2h(+)+so4(2-)=2k(+)+so4(2-) +h2co3
co3(2-)+2h(+)= h2co3
слабый электролит угольная кислота, распавшаяся на воду и углекислый газ, который выделился
3)2koh+h2so4=k2so4+2h2o
2k(+)+2oh(-)+2h(+)+so4(2-)= 2k(+)+so4(2-)+2h2o
2oh(-)+2h(+)= 2h2o
слабый электролит - вода
с остальными не реагирует