Какой объем кислорода требуется для полного окисления 3 моль метанола?


Ответы на вопрос

Отвечает Бельцев Родион.
Окислить его можно либо до углекислого газа и воды,либо до формальдегида(с использованием катализаторов)
2CH3OH+3O2->2CO2+4H2O
n(CH3OH)=3 моль
Находим по пропорции какое количество надо для окисления 3 моль.
3*3/2=4,5 моль
V(O2)=4,5*22,4=100,8 л