Подоив корову, хозяйка налила в горшок 2 л молока с жирностью 4,6%. Выспавшийся за целый день

толстый пушистый кот прыгнул на стол и слизал 200 г отстоявшихся сливок с жирностью 15%. Подсчитайте, много ли жира осталось в горшке? Сколько граммов жира съел кот? Плотность молока принять за 1 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

1. Определим сколько жира в 2 литрах 4.6% молока 4.6 грамм в 100 мл х грамм в 2000 мл х = 4.6 * 2000 / 100 = 92 грамма

2. Определяем сколько жира слопал пушистый Васька: 15 грамм в 100 граммах х грамм в 200 граммах х = 15 * 200 / 100 = 30

3. Осталось в горшке 92 - 30 =62 грамма

4. Объем оствшегося молока

2000 - 200 = 1800 грамм молока с 62 граммами жира

1800 грамм молока содержат 62 грамма жира

100 грамм молока содержат х грамм жира

х = 100 * 62 / 1800 = 3.444

То есть оставшееся молоко имеет жирность 3.444%