Решите пожалуйста мне эту задачу=> 5грамм натрия реагирует азотом. Найти массу и кол-во нитрида


Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

3Na+3N2=2NaN3
n(Na)=5/23=0.2174 моль
0.2174=x
3        =2
x=0.1449
n(NaN3)=0.1449 моль
m(NaN3)=0.1449*65=9.4 г