Сахарозу массой 25 г подвергли кислотному гидролизу. Вычислить выход продуктов, если при их

нагревании с аммиачным раствором оксида серебра образовалось 14 г осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Лысюк Максим.

Реакция гидролиза сахарозы
С12Н22О11+Н2О =(кат.Н2SO4)= С6Н12О6(глюкоза) + С6Н12О6(сахароза)
n(cахарозыС12Н22О11)=25/(12*12+22+11*16)=25/342=0.073 моль
тогда nтеоретич(глюкозы)=0.073 моль

в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра вступает лишь глюкоза:
С6Н12О6+Ag2O = C6H12O7(глюконовая кислота) + 2Ag
n(Ag)=14/108=0.13моль
тогда nпрактич(глюкозы)=n(Ag)/2=0.13/2=0.065 моль

выход реакции равен=nпрактич/nтеоретич=0.065/0.073=0.89 или 89%