Вычислить массу 5% раствора глюкозы,в котором следует растворить 120 г её , чтобы получить 8 %

раствор ?

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Алексей.

W пусть будет омега.

W=M(растворенного в-ва)\M(раствора) * 100%
за х возьмем массу раствора пятипроцентного, масса чистого же будет равна х*5\100

W2=(х*0,05+120)\(х+120) * 100

поделим на 100 правую часть, решим пропорцию

0,08*(х+120)=x*0,05+120
 х=3680
Ответ:3680 г.