Как измениться pH чистой воды, если к 1 л ее добавить 0,001 моль NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачев Сергей.
PH чистой воды равен 7. В водц добавили щелочь, получился раствор щелочи, определим его pH.
C(NaOH)=n(NaOH)/V=0.001 моль/1л=0.001 моль/л
Гидроксид натрия является сильным электролитом и диссоциирует в воде полностью. NaOH=Na+ + OH-
По уравнению видно, что 1 моль щелочи дает 1 моль гидроксид-ионов, поэтому концентрация OH-ионов равна 0.001 моль/л.
pOH=-lg[OH-]=-lg 0.001=3
pH=14-pOH=14-3=11
pH с 7 изменился на 11.