Неизвестный металл массой 8,1 г растворили в 10%-ном растворе серной кислоты, при этом образовался

сульфат трёхвалентного металла и выделилось 10,08 л (н.у.) газа. Определите металл. В ответ запишите порядковый номер этого металла в Периодической системе химических элементов.

Ответы на вопрос

Отвечает Каба Влад.
2Me + 3H2SO4 = Me2(SO4)3 + 3H2
 2                                                    3
 x                                                   0.45

n(H2) = 10.08/22.4 = 0.45 моль
n(Me) = 0.45*2/3 = 0.3 моль
M(Me) = m/n = 8.1/0.3 = 27 г/моль - это алюминий, 
порядковый номер его 13.