Щелочные металлы. Общие химические свойства.Дополните уравнения реакций щелочных металлов с

различными соединениями, записав окислительно-восстановительный баланс к ним.М+О2=М+Сl2=М+НОН=.......+........но Li+O2=M+N2=

Ответы на вопрос

Отвечает Марчукевич Саша.
М+О2=
2М0+Сl20=2H+1CL-1
2М0+2Н+1ОН=.2M+1OH......+.H2 0.......
но 4Li0+O02=2Li+12O-2
M+N2=