Вычисли, какая масса алюминия потребуется для реакции с 0,12 моль кислорода. (Введи ответ с

точностью до двух знаков после запятой). Ответ: m(Al)=

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.
Дано:
n(O₂) = 0,12 моль
+Al
Найти:
m(Al)
Решение:
4Al + 3O₂ = 2Al₂O₃
По уравнению реакции алюминия 4 моль, кислорода 3 моль.
По условию алюминия х моль, кислорода 0,12 моль.
Составим уравнение: n(Al) =  \frac{0,12*4}{3} =  0,16 моль
Mr(Al) = 27 г/моль
m(Al) = n(Al)*Mr(Al) = 0,16*27 = 4,32г
Ответ: m(Al) = 4,32г