Приведите степени окисления всех элементов. Вещества: NO2, Al(NO3)3, KNO2, N2O5, Mg3N2, NaNH2. 2.

Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты с помощью электронного баланса. Укажите в каждом случае окислитель и восстановитель: а) H3PO4 + Li --> б) CuO + Al --> в) F2 + Si --> г) H2S + O2 --> SO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Головин Мирослав.
N(+4)O2(-2), Al(+3)(N(+5)O3(-2))3, K(+)N(+3)O2(-2), N2(+5)O5(-2), Mg(+2)3N2(-3), Na(+)N(-3)H2(+).


а) 2H3PO4 + 6Li -->2Li3PO4 +3H2
2H(+) + 2e = H2(0)      3  окислитель процесс восстановления
3Li(0) - 3e = 3Li(+)      2    восстановитель процесс окисления
б) 3CuO + 2Al -->AL2O3 + 3Cu
Cu(+2)  +2e = Cu(0)  3 
окислитель процесс восстановления
AL(0) - 3e = AL(+3)    2
восстановитель процесс окисления
в) 2F2 + Si -->SiF4
F2(0) + 2e = 2F(-1) 2
окислитель процесс восстановления
Si(0) -4e = Si(+4)    1
восстановитель процесс окисления
 г) 2H2S + 3O2 --> 2SO2 + 2H2O
O2(0) + 4e = 2O(-2)    3
окислитель процесс восстановления
S(-2) - 6e = S(+4)         2
  восстановитель процесс окисления