Найти массу железа нербходимую для реакции соединения с 71г хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Саша.
Х г       71 г
2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
112 г   213 г
х/112=71/213
х=37,33 г
Отвечает Пономарцов Егор.
Дано 
m(Cl2) = 71г
------------
m(Fe) - ?

M(Cl2) = 71г/моль
M(Fe) = 56 г/моль

2Fe   +    3Cl2 = 2FeCl3
2 моль   3 моль

n(Cl2) = 71г / 71г/моль = 1 моль
n(Fe) = 2/3 n(Cl2) = 0,67 моль
m(Fe) = 0,67 моль * 56 г/моль = 37,5 г