Помогите, пожалуйстаСмесь натрия и алюминия общей массой 15г, в которой массовая доля алюминия

равна 20%, поместили в 150 мл воды. Найти массовые доли веществ в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Кирилл.
Дано:
m(смеси) = 15г
w₁(Al) = 20%
+m(H₂O) = 150мл = 150г
Найти:
w₂(Al), w₂(Na)
Решение:
 w_{2}=  \frac{ m_{1}(Al|Na) }{m(p-pa)}
m₁(Al) = w₁(Al) * m(смеси) = 0,20*15 = 3г
m₁(Na) = w₁(Na) * m(смеси) = 0,80*15 = 12г
m(p-pa) = m(смеси) + m(p-pa) = 15+150 = 165г
 w_{2}(Al) =  \frac{3}{165} =   0,0181 * 100% = 1,81%
 w_{2}(Na) =  \frac{12}{165} = 0,072 * 100  % = 7,27%