Решите задачу. Серу массой 9,6 г сожгли в избытке воздуха. Полученный газ пропустили через раствор

гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей щелочи 10%. Найдите массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергейченко Арина.
Дано:
m(S)=9.6г
m(р-раNaOH)=120г
w(NaOH)=10%=0.1
Найти:
m(cоли)-?
Решение:
S+O2--->SO2
M(S)=32г/моль
n(S)=m/M=9.6/32=0.3моль
n(SO2)=n(S)=0.3моль
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=[m(NaOH)*w(NaOH)]/M(NaOH)=[120*0.1]/40=0.3моль
Из этого следует,что вещества реагируют 1:1,т.е. образуется кислая соль:
NaOH+SO2--->NaHSO3
n(NaHSO3)=n(NaOH)=n(SO2)=0.3моль
M(NaHSO3)=104г/моль
m(NaHSO3)=n*M=0.3*104=31.2г
Ответ: 31.2г.