3. В одном из захоронений археологи нашли массивное металлическое украшение. Для того чтобы

определить, из какого металла оно сделано, от изделия отпилили 0,6 г металла и при кипячении растворили в соляной кислоте. При этом выделилось 1,1132 л водорода. Из какого металла было сделано украшение?

Ответы на вопрос

Отвечает Постоловко Олег.

Me + HCl = MexCly + H2

n(H2) = V(H2) : Vm = (1,1132 : 22,4) моль  = 0,05 моль;

Предположим, что металл двухвалентен (поскольку одновалентные металлы, типа щелочных, активных, сначала будут реагировать с водой) , тогда  2n(H2) = n(Me) = 2* 0,05 моль => M(Me) = m(Me) : n(Me) = 0,6 г. : 0,05 моль * 2 = 24 г/моль=> скорее всего, это был магний.