вычислите среднюю молекулярную массу газовой смеси ,состоящей из смеси метана и кислорода (объемная

доля кислорода 60%)

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

Мср=M(O2)*фи(O2)+M(СH4)*фи(CH4)
фи(O2)=60%
фи(СH4)=40%
Mcр=32*60%+18*40%=26,4