Запишите по два молекулярных уравнения реакций, сущность которых выражена в ионным уравнением

H+OH=H2OFe(OH)2+2H=Fe+2H2OВ чем сходство всех реакций?Как называются такие реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

a)RbOH+HCl=H2O+RbCl

KOH+HNO3=KNO3+H2O

 

б)Fe(OH)2+H2SO4=FeSO4+2H2O 

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O 

 

В результате реакций получилась вода и соль.

Это реакции обмена, неокислительно-восстановительные, некаталитические, гомогенные, необратимые. Возможно экзотермические, но я не уверен. Лучше последнее не пиши.