Определите,какой объем сереводорода (н.у) образуется при взаимодействии 19,36 г сульфида железа

(||),содержащего 10% примесей, с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
m(FeS-чистый)=19,36*0,9=17,424 г
n(FeS)=m/M=17,424/88=0,198 моль
n(H2S)=n(FeS)
V(H2S)=n*Vm=0,198*22,4=4,4352 л