Какая масса соли образуется при дейсствии 117,6 г 20%-го раствора серной кислоты с оксидом меди


Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.
?2Дано:
m(Н2SO4)-117,6г
w=20%
m(соли)-?
Решение:
Н2SO4+СuO=H2O+CuSO4
m(раствора)-0,2*117,6=23,52г
М(Н2SO4)= 2+32+16*4=98г/моль
n(Н2SO4)=m/M=23,52/98г/моль=0,24
m(CuSO4)=M*n
M(CuSO4)=64+32+16*4=160г/моль
m=160*0,24=38,4





Отвечает Милетич Ростислав.
Вроде бы тут без подвохов))