3. Вычислите массу сульфата меди (11), содержащего в 4 %-ном растворе массой 250г.


Ответы на вопрос

Отвечает Саттаров Тимур.
Дано: w=4% (0,04);  m(р-ра)=250 г; Найти: m(CuSO4)=?
Решение: m(CuSO4)=w * m(р-ра)=0,04 * 250=10 г.
Отвечает Ануваров Дима.
Масса сульфата меди =250х0,04=10 граммов
используем формулу
w(в-ва %)= m (в-ва) х100\m (р-ра)
отсюда масса вещества=масса раствора умножить на массовую долю и разделить на 100