1) Какие из этих реакций протекают до конца? а) BaCl2+Na2SO4=b) MnSO4+KNO3=c) FeS+HCl=d)

Cu(OH)2+H2SO4=2)Напишите молекулярные и полные ионные уравнения, соответствующие данным сокращенным ионным уравнениям:a) Cl[-]+Ag[+]=AgClb) 3OH[-]+Fe[3+]=Fe(OH)3c) Ca[2+]+2F[-]=CaF2d) 3Zn[2+]+2PO4[3-]=Zn3(PO4)23)Какие вещества должны вступить в реакцию, что бы образовались следующие соединения:a) ...Mg(OH)2b) ...CO2+H2Oc) ...BaSO44d) ...H2S

Ответы на вопрос

Отвечает Гололобов Данил.
1) реакция идет до конца если образуется газ, осадок или слабый электролит:
а) BaCl2+Na2SO4= BaSO4 + 2NaCl
b) MnSO4+2KNO3= Mn(NO3)2 + K2SO4
c) FeS+HCl=2FeCl2 + H2S

d) Cu(OH)2+H2SO4= CuSO4 + 2H2O
ответ: a,c,d
2) Напишите молекулярные и полные ионные уравнения, соответствующие данным сокращенным ионным уравнениям:
a) Cl[-]+Ag[+]=AgCl↓

H[+] + Cl[-] + Ag[+] + NO3[-] = AgCl↓ + H[+] + NO3[-]
HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
b) 3OH[-]+Fe[3+]=Fe(OH)3

3K[+] + 3OH[-] + Fe[3+] + 3Cl[-] = Fe(OH)3↓ + 3K[+] + 3Cl[-]
3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3KCl
c) Ca[2+]+2F[-]=CaF2

Ca[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + 2F[-]= CaF2↓ + 2Na[+] + 2NO3[-]
Ca(NO3)2 + 2NaF = CaF2↓ + 2NaNO3
d) 3Zn[2+]+2PO4[3-]=Zn3(PO4)2

3Zn[2+] + 6Cl[-] + 6K[+] + 2PO4[3-] = Zn3(PO4)2↓+ 6K[+] + 6Cl[-]
3ZnCl2 + 2K3PO4 = Zn3(PO4)2↓ + 6KCl
3) Какие вещества должны вступить в реакцию, что бы образовались следующие соединения:
a) 2KOH + Mg(NO3)2 = Mg(OH)2↓ + 2KNO3
b) Na2CO3 + 2HCl = CO2
+H2O+ 2NaCl
c) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4
↓ + 2HCl
d) K2S + 2HCl  = H2S
+ 2KCl