Рассчитайте сколько грамм углекислого газа образуется при сжигании 200 грамм кокса,содержащегося 4

% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимов Вадим.
С+О2=СО2
1)m(чист.вещества С)=(100%-масс.долю прим)*m(кокса)=(100%-4%)*200/100=96*200/100=192 г
2)n(C)=m/M=192/12=16 моль
3)n(CO2)=n(C)=16 моль
4)m(CO2)=n*M=16*44=704г