1)0.672 л. кислорода прореагировало с алюминием найти массу Al2O32)Cu(OH)2 массой 9,8 г.

прореагировал с HCl массой 8.3 г. определить массу соли и непрореагировавшего вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.
1)Дано:
V(O2)=0,672л
Найти:
m(Al2O3)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
2Al+3O2---->2Al2O3
1) n=V:Vm, где Vm - постоянная величина равная 22,4дм3/моль
n(O2)=0,672:22,4=0,03моль
2)n(Al2O3)=(0,03*2):3=0,02моль (По уравнению реакции составил пропорцию: 0,03---------3, как x---------2).
3)M(Al2O3)=27*2+16*3=102г/моль
4)n=m:M => m=n*M => m(Al2O3)=0,02*102=2,04г
Ответ: масса равна 2,04г

Другое не успеваю, извините. :)