Приготовить 400 г 30%ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Илья.

1. ω%=30%
2. m(р-ра)=400г
3. ω%= m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда найдем массу вещества:
m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%=30%×400г.÷100%=120г.
4. Находим массу растворителя: m(р-ля)=m(р-ра)-m(в-ва)=400г-120г.=280г.
5. Для приготовления 400г. раствора с массовой долей 30% необходимо взять:
280г. растворителя и 120г. вещества.