ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!1)Вычислите массу сахара в 250 граммах раствора с массовой долей сахара 3%.

Как измениться массовая доля сахара в растворе при добавлении 30г воды?2)При растворении в воде поваренной соли массой40 грамм, образовался нерастворимый осадок массой1,5 грамм. Чему равна массовая доля примесей в образце поваренной соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокурова Дарья.

W (р.в.) = м растворенного вещества * 100%  /   м раствора

значит масса растворенного вещества (сахара) = W * м раствора / 100% 

масса сахара = 3% * 250 г / 100% = 7,5 г

 новая массовая доля после добавления воды.

 масса сахара неизменна - 7,5 г, а масса растовра изменилась = 250 г + 30 г = 280 г

 значит новая  W =  7,5 г * 100%/ 280 г =2,68%

 

2. осадок - 1,5 грамма, это и есть примеси

 W ( примеси) =  м примеси* 100%  / м смеси = 1,5 г * 100% / 40 г  = 3,75 %