СH4->CH3CI->CH3-CH3->CH2=CH2->CH3-CH2CI->C4H10


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Сергей.

1.       CH4+ Cl2= CH3Cl+ HCl ( катализатор hn, t)

2.       2СН3СI+ 2Na= CH3-CH3+ 2NaCL

3.       CH3-CH3= CH2=CH2 + H2 ( катализатор Cr2O3, t)

4.       CH2=CH2 + HCl= CH3-CH2Cl

5.       2CH3-CH2Cl + 2Na= C4H10 + 2NaCl