Рассчитайте массу осадка,полученного при взаимодействии хлороводорода массой 3,6 г и нитрата

серебра массой 3,4

Ответы на вопрос

Отвечает Сезонова Екатерина.
HCl+AgNO3=HNO3+AgCl
m(HCl)=3,6г
m(AgNO3)=3,4г
m(AgCl)-?
n(HCl)=3,6/36=0,1 моль
n(AgNO3)=3,4/108+14+16*3=0,02
по уравнению n(HCl)=n(AgNO3), следовательно нитрат серебра находится в недостатке, считаем по нему.
n(AgCl)=n(AgNO3)=0,02 моль
m(AgCl)=0,02 моль * (35 + 108)=2,86 г