Свинец массой 6,9 г, растворили в концентрированной азотной кислоте.Из полученного раствора

выделили нитрат свинца(2-х валентного).Определите V оксида азота (4-х валентного) ,который образуется при термическом разложении полученного нитрата свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Полянских Женя.

Hg+4HNO3=Hg(NO3)2+2NO2+2H2O

n(Hg)=6.9\207.20=0.0333mol

2Hg(NO3)2=2HgO+4NO2+O2

n(NO2)=2n(Hg(NO3)2=0.0666

V(NO2)=n*Vm=22.4*0.0666=1.49184 литр