Какой объем углекислого газа получитсяв результате термического разложения 20г известняка,

содержащего 10% примесей.(4л;2л;6л;8л).

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Андрей.
CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3)=20*0.9=18 г
n(CaCO3)=18/100=0.18 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0.18 моль
V(CO2)=0.18*22.4=(приблизительно)=4 л