К раствору массой 150 г массовой долей соляной кислоты 6% добавили цинк . Рассчитайте объём

выделившегося водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.
 Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
m(HCl) = 150 x 0.06 = 9 г
n(HCl) = 9/36,5 = 0,25 моль
n(H2) = 1/2n(HCl) = 0,125 моль
V(H2) = 0,125 моль x 22,4 = 2,8 л
Ответ: 2,8 литров