К 12 г уксусной кислоты добавили 180,2 мл 10% раствора гидроксида натрия , плотность 1,11 г/мл.

После выпаривани воды сухой остаток прокалили, а затем полученную твердую смесь растворили в 300 мл воды. Определить массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.
CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
m(NaOH p-p) = Vxp = 180,2x1,11 = 200,022 г
m(NaOH) = m(p-pa)xW(NaOH) = 200,022x0,1 = 20 г
n(NaOH)= m/M = 20/40 = 0,5 моль
n(CH3COOH) = m/M = 12/60 = 0,2 моль
в недостатке уксусная кислота, массу соли находим по ее количеству вещества: из уравнения реакции следует n(CH3COONa) = n(CH3COOH) = 0,2 моль, m(CH3COONa) = nxM = 0,2x82 = 16,4 г.
масса полученного раствора: m(p-pa) = m(H2O) + m(CH3COONa) = 300 + 16,4 = 316,4 г.
W(CH3COONa) = [m(CH3COONa)/m(p-pa)]x100% = [16,4/316,4]x100% = 5,18 %
W(H2O) = 100 - W(CH3COONa) = 100 - 5,18 = 94,82%