Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 400 г 7,3%-ного раствора соляной кислоты с

оксидом цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Рома.

2HCl(разб.)+ZnO=ZnCl2+H20
m( HCLчист.)=400 г* 0,073=29,2 г
2n(HCL)= n(ZnCl2)=n(H2O)=29,2г/36,5г\моль=0,8 моль\2=0,4моль
m(ZnCl2)=0,4 моль*136г=54,4г
m(H2O)=0,4 моль* 18г=7,2г