Железо массой 8.4г прореагировала с хлором. Расчетать массу полученого хлорида железа (3) и объема

вступившего в рекцию с хлором.

Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинова Вероника.

2Fe+3Cl2=2FeCl3

m(Fe)=8.4г

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)   M это из табл. Менделеева = 56
n(Fe)=8,4/56=0,15 моль
n(Fe)/2=n(FeCl3)/2=n(Cl2)/3
=> n(FeCl3)=0,15
n(Cl2)=0.225

m(FeCl3)=n(FeCl3)*M(FeCl3)
m(FeCl3)=0.15*162.5=24,375 г
V(Cl2)=n(Cl2)*Vмолярное(22,4)
V(Cl2)=0.225*22.4=5.04л