Сколько грамм осадка образуется , если к 48г сульфата магния прибавить 250г раствора гидроксида

натрия с массовай долей гидроксида натрия 16%?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустин Игорь.
Mgso4+2naoh=mg(oh)2+na2so4
n(mgso4)=48/120=0,4
m(naoh)=250*16/100=40
n(naoh)=40/40=1
берем недостаток
m(mg(oh)2)=0,4*58=23,2