константа скорости реакции при 450к рава 4,6 а при 650к равна 3,4*10^2. вычислите константу

скорости при 600к для этой реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякова Ксения.

Дано:
k₁ = 4,6 моль/(л · с)
Т₁ = 450К
k₂ = 340 моль/(л · с)
Т₂ = 650К
Т₃ = 600К
R = 8,314 Дж/(моль · К)
Найти: k₃

Решение:
Запишем уравнение Аррениуса два раза и найдем предэкспоненциальный множитель A и энергию активации E_A:
 \left \{ {{k_1 = Ae^{- \frac{E_A}{RT_1} } \atop {k_2 = Ae^{- \frac{E_A}{RT_2} }} \right.
Отсюда
 \frac{k_1}{k_2} = e^{ \frac{E_A}{RT_2} - \frac{E_A}{RT_1}  ⇔ ln \frac{k_1}{k_2} =  \frac{E_A}{R}  \frac{T_1-T_2}{T_1T_2}  ⇔ E_A =  \frac{RT_1T_2ln \frac{k_1}{k_2} }{T_1 - T_2}
Также из уравнения Аррениуса имеем
A =  \frac{e^{- \frac{E_A}{RT_1} } }{k_1}
Теперь находим k₃:
k_3 = Ae^{- \frac{E_A}{RT_3}

* Вам нужно только подставить числа в эти формулы и не ошибиться в расчетах *