При электролизе раствора нитрата цинка на одном из электродов выделился цинк массой 0,2 г. Какое

вещество выделилось на другом электроде? Какова его масса и объем?

Ответы на вопрос

Отвечает Микульчик Анастасия.
Zn(NO3)2 =Zn(2+) + 2NO3(-)
H2O = H(+) + OH(-)        Zn(2+) + 2e = Zn(0)                         2
K(-) Zn(2+),  H(+)            2H2O - 4e = O2(0) +4H(+)             1
                                   ---------------------------------------------------------------
   2Zn(2+)  +  2H2O  =  2Zn(0) +  O2(0)  +  4H(+) 

2Zn(NO3)2  + 2H2O  = 2Zn   +O2  + 4HNO3
                                         130      32
Составляем соотношение:  130г( Zn)  -------    32г(О2)
                                                   0,2г( Zn)       ------      хг(О2)
                                           х = 0,049г(О2)
На катоде выделился цинк, на аноде кислород