Количество вещества хлорида алюминия получившегося из 10,2 грамм оксида алюминия при взаимодействий

с соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.
Запишем уравнение: Al₂O₃+HCl=2AlCl₃+6H₂O
Дано: m(Al₂O₃)= 10,2 г.
Найдём молярную массу оксида алюминия: M(Al₂O₃)=2*27+3*16=54+48=102 г/моль
n(Al₂O₃) = 10,2 г/ 102 г/моль=0,1моль
n(AlCl₃)=2n(Al₂O₃)
n(AlCl₃)= 2*0,1 моль=0,2 моль
Ответ n(AlCl₃)=0,2 моль